«Основная школа п. Усть-Кара»

Ненецкий автономный округ,п. Усть-Кара

Основана в
1934 году

istorijaШкола п. Усть-Кара была организована в октябре 1934 года. Учебный год, из-за позднего приезда первого учителя начался 22 октября 1934 г. Специального помещения для школы не было. Тундровым Советом под школу было отведено три комнаты в доме Севкрайпушнины. Помещение совсем не пригодно для школы: комнаты малы, не достаточно света, холодно. Пользовались печками времянками.

В 1936 году Амдерминская школа прислала посылку с учебной литературой, книжками и детскими журналами.

В 1938 году начали строить новое здание Школы, но в связи с отсутствием стройматериалов строительство шло очень медленно. На тот момент школа находилась в здании рации, где занимает 4 комнаты и еще занимает барак ВГРТ, в котором помещаются интернат, столовая, пекарня и квартиры технического персонала.

Из отчета Карской начальной школы за 1941 – 1945 учебные года в школе обучалось 32 ученика. Кроме здания школы есть склад и баня. Школа и интернат в одном здании. Занятия проводятся в две смены. Здание столовой служит одновременно классом и спальней для мальчиков. В школе имеется библиотека.

В 1949 – 1950 учебном году здание школы содержит 9 комнат, из них 2 заняты под интернат, в котором живёт 33
человека. В школе работают кружки: хоровой, художественного чтения, рукодельный, драматический, физкультурный и танцевальный.

С 1 декабря 1976 года Карскую начальную школу реорганизовали в Карскую восьмилетнюю школу.

С 2003 года директором школы назначена Хатанзейская Марина Григорьевна.istorija1

В сентябре 2007 года учащиеся стали обучаться в новой красивой, светлой школе. Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами, необходимыми учебно-наглядными пособиями и современным оборудованием.

С 1 ноября 2018 года директор школы Мужикова Евгения Михайловна.

Ваше обращение в форме электронного документа будет рассмотрено в соответствии сФедеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Также вы можете отправить электронное обращение в Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, перейдя по следующей ссылке: http://doks.adm-nao.ru/obrasheniya-i-priyomy-grazhdan/